Амуру грозит экологическая катастрофа из-за аварии в Китае

Дальневосточные экологи считают, что река Амур может быть загрязнена после взрывов на химзаводе в Китае. МЧС России также ведут мониторинг за состоянием воды в реке Сунгари.

Руководство муниципальных образований и объектов, а также федеральные службы, расположенные по побережью Амура, проинформированы об обстановке. МЧС, Роспотребнадзор, эпидемиологи и ряд других служб совместно ведут работы по контролю за сложившейся ситуацией

Отметим, что ранее появилось информация о том, что правительство северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян признало, что отключение водоснабжения в столице провинции городе Харбине связано с возможным загрязнением воды реки Сунгари, питающей город, сообщает «Интерфакс». Жители города Харбин покидают город. Как передает Reuters, среди людей появляется паника. Появились слухи о возможном землетрясении. Население запасается бутулированной водой.

Напомним, что 13 ноября произошла серия взрывов на химическом заводе в городе Цзилинь. Специалисты предполагают, что авария могла вызвать заражение воды в реке Сунгари.