Из-за транспортных проблем в Северодвинске может произойти социальный взрыв

“Проблема социальных проездных” -- под таким лозунгом прошла пресс-конференция в пассажирском автотранспортном предприятии города Северодвинска (Архангельская область).

Директор северодвинского ПАТП, депутат Архангельского областного Собрания Сергей Неумывако на пресс-конференции дал объяснения создавшейся ситуации в городе. Федеральный центр, в прошлом году выделивший кругленькую сумму денег на компенсацию федеральным льготникам, урезал сумму вдвое.

А в областном бюджете оказывается вообще никаких компенсаций за льготы не предусмотрено. Возможность предоставления льготного проезда малоимущим слоям населения вызывает большие сомнения ввиду многочисленности этих слоев. Скорей всего, с нового года социального проездного не будет вообще.

Председатель областной комиссии по социальным вопросам выступила с предложением о введении социального маршрута в качестве альтернативы социальному проездному, сваливая эту проблему на директора ПАТП. Депутатский корпус пришел к выводу, что ПАТП, мол, “и так хорошо живет”.

Однако Сергей Неумывако убежден, что распределение социальных проездных должно производиться сугубо органами социальной защиты, а не МПАТП, цель которого - оказывать транспортные услуги, а не вести учет нуждающихся в льготах.

Неумывако также добавил, что деньги, которые предприятие потратило на социальные проездные, вопреки предварительным договоренностям, городская администрация Северодвинска возместить попросту отказалась.

Читайте также: Поморский депутат Сергей Неумывако: что происходит в Архангельской области

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить