Электронным загранпаспортом можно будет обзавестись со следующего года

В России в будущем году будет изготовлено полмиллиона биометрических загранпаспортов, созданных на основе иностранных комплектующих.

"В 2006 году планируется выпустить около 500 000 паспортов в опытной зоне в Калининграде на кристаллах Philips", - заявил гендиректор завода "Микрона" Геннадий Красников.

Он отметил, что параллельно будет модернизироваться своя, так называемая, "чистая комната" для создания отечественных компонентов.

«На первом этапе этот проект предусматривает выпуск микросхем только для загранпаспортов по 5 млн. документов в год», - сказал Красников.

Однако, по его мнению, эту технологию надо внедрять шире, «и мы будем обращаться в правительство по поводу использования такой же технологии для создания общегражданских паспортов и других электронных документов».

Он уточнил, что стоимость одного кристалла, составляет не более 10% от стоимости паспорта и занимает площадь менее 18 кв. мм, пишут «Ведомости».

"Сейчас еще не понятна конечная цена документа. По разным оценкам, производство одного паспорта обойдется в 35-70 долларов, и выдаваться он будет на 10 лет", - добавил гендиректор "Микрона".

Выдача новых загранпаспортов начнется с 1 января 2006 года.