К аварии разбившегося в Литве Су-27 привели действия пилота

Причиной аварии разбившегося в Литве истребителя Су-27 стали ошибки пилота Валерия Троянова. Таковы результаты расследования летного происшествия, которые были подведены сегодня госкомиссией в авиагарнизоне Сиверская в Ленинградской области, где проходит службу Троянов.

«Валерий Троянов, как установила госкомиссия, не выполнил необходимые действия при потере ориентировки в полете, что в итоге привело к аварии самолета», - заявил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

По результатам расследования принято решение понизить квалификационный разряд летчика первого класса майора Валерия Троянова, сообщает «Интерфакс».

"По распоряжению главкома Владимира Михайлова, в центральную квалификационную комиссию летного состава направляются документы о снижении квалификационной категории майора Троянова на одну ступень, то есть до второго класса", - сказал Дробышевский.

Напомним, что 15 сентября этого года во время перелета группы самолетов ВВС с аэродрома Сиверский на аэродром Чкаловск (Калининградская область) в сложных погодных условиях пилот Су-27 Валерий Троянов потерял ориентировку, самолет уклонился от заданного маршрута и вошел в воздушное пространство Литвы.

После выработки топлива и остановки двигателей летчик катапультировался, а самолет упал на литовскую территорию. При аварии Су-27 никто не пострадал.

Расследовавшая летное происшествие литовская комиссия констатировала, что на аварию Су-27 повлияла "совокупность технических, организационных и человеческих факторов".

Обсудить