Дело Гонгадзе дошло до Верховного Суда

Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе было направлено в среду в Верховный Суд.

Генеральная прокуратура Украины 23 ноября направила в Верховный Суд дело, по которому обвиняются трое исполнителей преступления. В судебной инстанции должны определить подсудность обвинений в отношении трех лиц, проходящих по статье "убийство".

"Дело направлено для определения подсудности по обвинению трех лиц в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.166 - превышение власти или должностных полномочий и пунктом "и" ст.93 - умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой - Уголовного кодекса в редакции 1960 года", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Это дело было выделено из уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По другой части дела продолжается досудебное следствие. 8 августа 2005 года было официально завершено расследование в уголовном деле по обвинению Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича, которое выделено из уголовного дела по факту умышленного убийства Гонгадзе.

Еще один обвиняемый в убийстве журналиста, экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, находится в розыске. Вместе с тем заказчики убийства до сих пор не установлены, передает Интерфакс.

Напомним, что журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Весной 2005 г. генпрокурор С.Пискун сообщил, что убийство журналиста раскрыто, дело по троим исполнителям убийства завершено.