Для переброски предполагаемых террористов ЦРУ использовало базы Германии и Португалии

В газетах Германии и Португалии появились сообщения о том, что аэропорты и военные базы на территории этих стран использовались самолетами ЦРУ для переброски предполагаемых террористов.

Немецкая газета "Берлинер цайтунг" написала, что для посадок самолетов ЦРУ, в которых перевозили пленников, подозреваемых американцами в причастности к терроризму, тайно использовалась военная база США под Франкфуртом.

Самолеты выполняли рейсы в Кабул, Багдад, Амман и ряд других городов, а также обратно. Всего было совершено около 85 посадок.

По сведениям газеты, эту базу самолеты ЦРУ тайно посещали с 2002 по 2004 год.

О том, что аэропорты их страны использовались для посадки самолетов ЦРУ, сообщают и СМИ Португалии. В публикации лиссабонской газеты «Диариу ди нотисиаш» говорится, что «до 34 самолетов, зафрахтованных ЦРУ, предположительно использовали аэропорты Португалии и военные базы без разрешения португальских властей».

Эти тайные рейсы выполнялись с июня 2002 года по июль 2004 года. Стало известно, что один из самолетов направлялся через Азорские острова на базу ВМС США в Гуантанамо на Кубе.

Газета приводит названия двух авиакомпаний, которые ЦРУ использовало в качестве ширмы - "Ричмор авиэйшн" и Джеппесен датаплан", сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *