"Вампука", образцовая во всех отношениях

В апреле прошлого сезона Центр оперного пения Галины Вишневской представил новую постановку – комическую оперу В.Эренберга  «Вампука, невеста африканская»,  пародию на существующие в жанре оперы нелепые условности и штампы. Премьера  этого «музыкального фельетона»  по либретто А.Манценилова – М.Волконского состоялась в 1909 году в Санкт-Петербургском театре «Кривое зеркало» и имела громкий успех, однако в советское время постановка не возобновлялась.

Новую «Вампуку», имеющую  оригинальный подзаголовок «опера, образцовая во всех отношениях», его создатели – режиссер-постановщик Дмитрий Бертман, дирижер Владимир Понькин  сценограф и художник Андрей Климов, и, конечно, художественный руководитель Галина Павловна Вишневская  посвятили Дню юмора и смеха.

В главных партиях заняты как ведущие солисты Центра оперного пения – Наталья Левитина, Юрий Баранов, так и студенты первого года обучения Инна Звеняцкая, Алексей Сергеев, Алексей Тихомиров, Сергей Тужик, Владислав Проценко и другие.

По словам Дмитрия Бертмана, «Вампука» – это опера, которая  несет миссию этапного спектакля, и представляет собой своеобразную «коллекцию» всех продукций, которые находятся в репертуаре оперных театров. Этот  спектакль – не пародия на ту или иную постановку, в нем  собрано абсолютно все – вся азбука, весь язык, все приемы, чем пользуются и плохие режиссеры, и так называемые хорошие, то, что идет в других спектаклях, и в «Геликон-опере» также. После «Вампуки» артистам будет непросто что-либо играть, а режиссерам ставить, и мне в том числе. Спектакль получился  очень красочным – благодаря художнику Андрею Климову. И самое важное в этой работе –  у нас установился очень хороший контакт с артистами – солистами Центра Галины Вишневской,  все роли разработаны очень подробно, и я думаю – это должно быть заметно».

Ближайший спектакль «Вампука, невеста африканская» состоится 29 ноября.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *