Пост - не цель, а средство

Сегодня православные христиане начинают последний многодневный пост в году – Рождественский. Он продлится 40 дней - до Рождества Христова 7 января.

Нужно иметь в виду, что главный смысл поста состоит не просто в воздержании от скоромной пищи, но прежде всего в духовном самоуглублении, внутреннем анализе собственных слабостей и поиске путей для их преодоления, рассказали в Московской Патриархии.

«Надо отказаться от лишних удовольствий и развлечений, чаще ходить в церковь. А главным побудительным мотивом во всех поступках и мыслях должно стать стремление к добру», - заметили в Патриархии. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов.

В дни поста церковь предлагает верующим отказаться от употребления мясной и молочной пищи, яиц. В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и растительное масло.

Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыбные блюда разрешаются по субботам и воскресеньям, а также в великие праздники, если они приходятся на вторник или четверг. И в любое время постящимся можно вкушать овощи, грибы, крупы и орехи.

Обсудить