Российские силовики будут общаться через космос

В России скоро появится многофункциональная космическая система персональной спутниковой связи (МСПСС) "Гонец-Д1М". Её главными пользователями станут силовые структуры.

"На декабрь запланирован запуск модернизированного космического аппарата "Гонец-М". На следующем этапе планируется развертывание орбитальной группировки из 12-24 спутников этого типа", - отмечается в сообщении ЗАО "Спутниковая система "Гонец", поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.

Согласно сообщению, заинтересованность в создании и использовании МСПСС "Гонец-Д1М" проявили МВД, МЧС, ГУИН и другие силовые ведомства, передаёт «Интерфакс».

В частности, МВД России будет использовать возможности МСПСС для повышения оперативности и надежности управления подразделениями внутренних войск, обеспечения их документированной конфиденциальной связью, передачи и получения донесений, сигналов и команд боевого управления, для автоматизированного сбора информации об оперативной обстановке, данных о сопровождении особо опасных грузов.

Росатом планирует использовать спутниковые технологии для создания закрытых информационных систем, обеспечивающих ядерную безопасность в условиях возрастания угрозы терроризма, ухудшения криминогенной обстановки, а также для мониторинга транспортировки специзделий и объектов.

Обсудить