Завтра с российских моряков в Нигерии могут снять обвинения

На запланированном на завтра заседании суда в Нигерии может быть принято решение о снятии обвинений с 10 российских моряков. Адвокаты надеятся, что еще по двоим подсудимым: капитану судна и его помощнику, положительное решение может быть принято до конца года.

"Мой представитель в Нигерии, адвокат Дмитрий Ерютин, уверен, что завтра 10 наших моряков будут освобождены, а за судом останутся только двое - капитан и его первый помощник", - отметил посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Всемирного конгресса армян Ара Абрамян.

По двум россиянам, которые останутся под стражей, адвокат намерен добиться решения суда о зачислении им того срока, который они уже отбыли в нигерийской тюрьме. "Мы надеемся, что все будет нормально, и до Нового года все наши моряки окажутся дома", - сказал посол доброй воли.

Напомним, что экипаж греческого танкера "Эфрикен прайд" был арестован нигерийскими властями 8 октября 2003 года по подозрению в незаконном вывозе сырой нефти. В августе нынешнего года, после почти двух лет содержания в нигерийской тюрьме, суд вынес решение об освобождении россиян под залог, а 12 сентября они были переведены из тюрьмы в российское торгпредство в Лагосе. Об этом сообщает Интерфакс.