Дальний Восток и Восточная Сибирь к созданию ОЭЗ не готовятся?

Вчера стали известны победители конкурсов на создание особых экономических зон (ОЭЗ). Их только шесть, хотя еще месяц назад Федеральное агентство по управлению ОЭЗ собиралось создать десятку новых экономических образований.

Таким был итог почти двухмесячного марафона, пишет “Российская газета”. Предвидя вероятную реакцию бизнес-сообщества на такие итоги широко разрекламированной инициативы, Герман Греф примирительно пояснил: "Мы и начинаем с небольшого количества зон, которые мы сможем внятно администрировать. Надо получить первый опыт и потом двигаться дальше".

Однако, по мнению наблюдателей, дело тут вовсе не в осторожности минэкономразвития и не в его желании "начать с малого", а в финансовых проблемах, отмечает “РГ”.

В конкурсе участвовали проекты из 41 субъекта Федерации. Герман Греф поведал о том, что он очень хотел найти заявку достойного уровня от регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири, но ни одна из поданных этими регионами заявок не была признана готовой и детально проработанной.