На Дальнем Востоке осень заканчивается штормами

Циклон над Охотским морем охватил и будет держать в течение нескольких дней в штормовых условиях весь Дальневосточный регион России.

Во вторник, 29 декабря, из-за сильного шторма в море при ветре до 27 м/с было прервано паромное сообщение между Сахалином и материком.

Шторм в Японском и Охотском морях вызван глубоким циклоном и сопровождается дождем, мокрым снегом и порывами ветра до 30 метров в секунду. С углублением циклона высота волн в морях, омывающих Сахалин, может достичь шести метров. Уже сейчас в районе поселка Пригородное, которое находится на берегу залива Анива, волны временами перехлестывают автомобильную дорогу, которая проходит примерно в 20 метрах от берега на высоте около полутора-двух метров.

Прогнозы на ближайшие несколько дней неутешительны. Непогода будет продолжаться на Сахалине и в начале декабря. Штормовая погода охватит и Курилы. 1 и 2 декабря непогода настигнет и Камчатку, сообщают “Метеоновости”.

Только к воскресенью погода на юге Дальнего Востока успокоится. Но вблизи восточного побережья Камчатки и северных Курил еще будет действовать запоздавший морской циклон.

Обсудить