Будь Украина в ЕС, не видать Ющенко награды

Европейцы удостоили Виктора Ющенко почетного звания «Гражданин года». Правда, эта номинация с легким оттенком дискриминации: претендентами могли быть только граждане стран, не входящих в Евросоюз.

Звание «Гражданина года страны не члена ЕС» Ющенко получил в европейском конкурсе, который проводился влиятельным британским изданием «European voice».

Благодаря своей роли в «оранжевой революции», борьбе с коррупцией и «развороту страны в сторону Запада», президент Украины смог обойти в этом конкурсе Ариеля Шарона и еще четырех претендентов.

Всего в конкурсе 9 номинаций: «Комиссар года», «Европарламентарий года», «Дипломат года», «Выступающий года», «Лидер бизнеса», «Журналист года», «Участник кампании», «Добившийся успеха» и «Гражданин года страны не члена ЕС».

Издание проводит конкурс ежегодно, а в состав международного жюри входят известные европейские политики, политологи и журналисты.

Победители в номинациях определялись путем открытого он-лайн голосования, которое завершилось 11 ноября. Фамилии победителей были объявлены вчера в Брюсселе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *