Ингаляторы и аэрозоли опасны для астматиков

Согласно новому исследованию группы ученых, из разных стран, ингаляторы для облегчения дыхания могут быть опасны для астматиков. При их применении повышается опасность осложнения и кризисной ситуации.

В ходе исследований был использован метод математического моделирования, благодаря которому ученые просчитывали возможность возникновения у пациента приступа в определенных условиях.

“Астма - довольно распространенное и зачастую нарушающее дееспособность состояние. Примерно каждый десятый ребенок и каждый двадцатый взрослый человек страдают от этого заболевания”, - сообщил неназванный профессор Лестерского университета в Великобритании, принимавший участие в экспериментах.

Проведенные исследования показали, что ингаляторы, которыми повсеместно пользуются астматики, могут вызвать нарушения в работе легких, что, в свою очередь, может спровоцировать приступ, сообщает Medical News Today.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)