Бывшим гражданам СССР продлят срок получения гражданства России в льготном порядке

Путин внес в Госдуму поправки к федеральному закону «О гражданстве РФ», упрощающие получение российского гражданства бывшими гражданами СССР.

Предлагаемые изменения позволят бывшим советским гражданам, прежде всего тем, кто длительное время законно проживает в России, но в силу тех или иных причин не имеет российского гражданства, реализовать свое право на его приобретение в льготном порядке.

В частности, в статье ч. 4 ст. 14 федерального закона "О гражданстве РФ» говорилось, что бывшие граждане СССР, зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 год, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, если они до 1 января 2006 года заявят об этом желании.

Новый законопроект продлевает указанный срок до 1 января 2008 года, а также распространяет действие этой нормы на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство после 1 июля 2002 года, то есть после вступления в силу названного Федерального закона.

Упрощенный порядок предполагает, что для получения гражданства не нужно соблюдать условия, предусмотренные пунктами "а", "в" и "д" части 1 статьи 13 названного Федерального закона, и без представления вида на жительство, сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить