Кофе улучшает кратковременную память

Кофеин улучшает кратковременную память. К такому выводу пришли австрийские ученые из Инсбрукского университета. Уже давно было известно, что кофе бодрит, но сегодня ученые впервые удалось проследить весь процесс воздействия кофеина на различные части мозга.

Кофеин является одним из наиболее распространенных в мире стимуляторов. Его можно встретить в кофе, чае, во многих безалкогольных напитках, а также в шоколаде. В среднем, мы употребляем около 100 мг кофеина в день, что приблизительно равно двум чашкам крепкого кофе. В США этот показатель выше примерно в два раза.

В исследовании приняли участие 15 мужчин в возрасте от 26 до 47 лет. Некоторые из них регулярно пили кофе. При помощи специальных приборов, измеряющих магнитный резонанс, ученые установили влияние кофеина на части мозга, отвечающие за кратковременную, или как ее еще называют, рабочую память.

Мы ежедневно используем этот вид памяти, когда, к примеру, смотрим телефон в записной книжке, а затем, закрыв ее, набираем номер. После разговора этот номер забывается.

Эксперимента длился два дня, и каждый день на протяжении 12 часов все его участники воздерживались от употребления кофеина. Затем каждому из них в один день дали таблетку, содержащую 100 мг кофеина, а в другой таблетку плацебо. Участники эксперимента не знали, когда какую таблетку они принимают. До приема таблеток к их мозгу были подключены приборы, замерившие состояние из мозга, а спустя 20 минут участникам эксперимента было предложены выполнить упражнения на кратковременную память.

В результате выяснилось, что, когда участники принимали таблетку кофеина, активность передней части их мозга, отвечающей за внимание и концентрацию, сильно увеличивалась.

Ученые говорят, что кофеин действительно усиливает нормальную работу мозга на короткий срок, однако это совсем не значит, что для того, чтобы что-то выучить, надо выпить кофе, поскольку пройдет некоторое время, и практически вся информация, заученная, под действием кофе, пропадет.

Источник: Seattle Post-Intelligencer

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации