СПИД в России широко распространяется половым путем

Сегодня на Земле уже в 17-й раз отмечается День борьбы со СПИДом. По данным ООН, в России отмечается самая крупная эпидемия СПИДа среди всех стран Европы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в мире насчитывается более 50 миллионов ВИЧ-инфицированных. В России число ВИЧ-инфицированных колеблется, по разным оценкам - от 860 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч, т.е. больше 20% зараженных находятся на территории России.

Специалисты отмечают, что эпидемия переходит в новую фазу, когда стремительно прогрессирует число заражающихся половым путём при гетеросексуальных контактах. Если в 2001 г. 6% зарегистрированных случаев передачи ВИЧ относилось к половым контактам, то в 2004 г. этот показатель составил около 25%, сообщает РСН.

Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Калининградской области, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Тверской области. К ним приближаются Москва, Петербург и другие мегаполисы.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист