Иностранцы вывозят русский лес в обмен на обещания инвестиций

Иностранные инвесторы делают заявления о многомиллионных инвестициях в предприятия по глубокой переработке древесины на территории РФ, однако многие из них, получив доступ к ресурсной базе регионов, начинают просто вывозить лес.

Такое заявление сделал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. По его словам, такие негативные явления отрицательно влияют на инвестиционный климат на Северо-Западе и Россия всячески борется с подобной практикой, сообщает РБК. По словам полпреда, Россия, которая владеет четвертью мировых запасов леса, имеет на мировом рынке целлюлозы, бумаги и картона менее 5%.

Незначительная доля России на мировом рынке ЦБП связана с тем, что в экспорте российской древесной продукции более 30% приходится на необработанную круглую древесину.

Как отметил Клебанов, инвесторы в первую очередь интересуются такими нишами целлюлозно-бумажной промышленности, как производство бумаги, санитарно-гигиенических изделий, картона и гофрокартона.

Обсудить