Строительство железной дороги «Архангельск-Коми-Урал» может быть реанимировано?

Федеральный пакет акцией “Белкомура” продан вчера с третьей попытки за 1,5 миллиона рублей. Напомним, что строительство железной дороги “Беломорье-Коми-Урал” даст возможность регионам Сибири и Урала выйти к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии по кратчайшему пути. Дорога из России в страны Скандинавии будет дешевле.

Ранее, в январе этого года, акции компании оказались вновь невостребованными, поэтому было решено продать их без объявления цены.

На конкурс выставлялись 25 тысяч обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тысяча рублей каждая, сообщает “Комиинформ”. Документы должны быть подписаны в течение 10 дней. Если договор на право владения акциями не будет заключен, то объявят новый конкурс.

Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, ОАО “Межрегиональная компания "Белкомур” была создана в августе 1996 года. Крупнейшими акционерами ОАО выступают Республика Коми (54,62 процента), Архангельская область (17,53 процента), Российская Федерация (12,44 процента), Пермская область (7,34 процента), Коми-Пермяцкий автономный округ (5,02 процента). Общая стоимость проекта оценивается в 1,25 миллиарда долларов.

Строительство дорожной сети было начато в 1996 году, но приостановлено в 2002 году из-за прекращения финансирования. Ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщал, что железная дорога, соединяющая Урал с северо-западными регионами России через Сыктывкар, просто необходима. Однако в правительстве до сих пор нет единого мнения о том, где эта магистраль может быть проложена.

Стоит отметить, что инициативу по строительству “Белкомура” связывают с именем экс-губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова. Кстати, это был первый российский губернатор, который в свое время решился провести он-лайновую общероссийскую интернет-конференцию с помощью информационных ресурсов “ПРАВДЫ.Ру” и архангельского ИА “Двина-Информ”.

Читайте также: Экс-губернатор Поморья Анатолий Ефремов: “Благодарен судьбе за науку”