В карельском Олонце открывается турнир Дедов Морозов

Традиционные состязания Дедов Морозов открываются сегодня, 2 декабря, в карельском городе Олонец.

Во время паккайжен кижат - морозных игрищ участники игр будут бороться за звание самого ловкого, быстрого, находчивого и веселого Деда мороза. Строжайшим условием состязаний для участников является максимальное вживание в роль. Им, например, все три дня игр запрещено выходить из своего гостиничного номера без праздничного новогоднего костюма, чтобы у главных зрителей - олонецких детей - не пропала уверенность, что все Деды Морозы настоящие.

Заявки на участие в турнире уже подали "зимние бородачи" из Москвы и Санкт-Петербурга, главный российский Дед Мороз из Великого Устюга, а так же сказочные новогодние персонажи из городов и поселков Карелии. Помимо российских "представителей сказки" в древней карельской столице ждут участника игр из Финляндии. Правда, отметили в оргкомитете, это будет не сам Санта Клаус, а один из его младших коллег.

Игры Дедов Морозов проходят именно в Олонце, поскольку по преданию в этом городе в начале зимы появился на свет карельский зимний герой Паккайне, уточнили в оргкомитете игр. Паккайне в переводе с карельского означает легкий морозец. В отличие от российского коллеги карельский Паккайне - не мудрый бородатый старик, а озорной подросток, передает Интерфакс.