«Родина» инсценировала собственные похороны

Многочисленные рекламные трюки, к которым прибегают в ходе предвыборной агитации политические партии и отдельные кандидаты, в изобилии сваливались на голову москвичей в ходе нынешних выборов депутатов Мосгордумы. Несмотря на серьёзное соперничество в сфере «белых», «чёрных» и прочих цветных избирательных технологий, лидером списка оказалась политическая партия «Родина», устроившая самые настоящие политические похороны с последующим разоблачением.

«Политологи уже не раз говорили о том, что снятие с выборов партии «Родина», обвиненной ЛДПР не только в разжигании межнациональной розни, но и в использовании «служебного положения» депутатов Госдумы в ходе кампании, на самом деле - рекламный ход... самой «Родины». Ту самую нашумевшую жалобу в избирком от либерал-демократов составлял юрист, проработавший в партии Рогозина два последних года. Более того, Николай Новичков в последние годы занимал должность заместителем исполнительного секретаря федерального совета блока «Родина». Причем партию юрист Новичков покинул буквально две недели назад. - 15 ноября 2005 года», - пишет «Комсомольская правда». По мнению издания, независимо от того, является ли этот факт обычным совпадением или же целенаправленной акцией, сейчас мало кто станет спорить с тем, что шумный скандал с «Родиной» прибавил Рогозину немало очков.

Напомним, что в начале своей кампании «Родина» выпустила в прокат более чем провокационный ролик, призывающий «очистить Москву от мусора», прямо намекающий на идентичность «мусора» и «нелегальных иммигрантов» из южных республик стран СНГ. «Искренность призывов Рогозина «по очистке родного города» всегда вызывала сомнения. И дело тут даже не в показных совместных акциях с националистическим Движением против нелегальной иммиграции, и не в нашумевшем законопроекте, в свое время предложенным Рогозиным в Дума, когда Дмитрий Олегович потребовал запретить иностранцам торговлю на рынках, заявив, что «азербайджанская группа плотно контролирует плодоовощные базы», - предлагает подумать читателю автор материала «Политический самострел» над другими возможными целями столь рискованного хода. «То, что быть националистом наполовину нельзя, известно давно. И подобная избирательность «родинцев» заставляет всерьез прислушаться к давним уже слухам об участии некоторых депутатов в этнических «войнах» за передел рынков в Москве», - говорится в статье.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *