Соцопрос в провинции: тарифы на электроэнергию перестали быть проблемой?

Рост тарифов на электроэнергию волнует только 15,6% процентов жителей российской провинции.

Об этом, в частности, свидетельствуют результаты опроса, который проводился на сайте ОАО “Архэнерго” (Архангельская область). В исследовании приняли участие 450 посетителей сайта.

Месяц назад был объявлен открытый опрос на тему “На что уходит больше всего средств из вашего семейного бюджета”. В период утверждения тарифов на 2006 год эта тема была очень актуальна и являлась предметом жарких дискуссий в коридорах власти, в СМИ и на улицах, сообщили “ПРАВДЕ.Ру” в пресс-службе “Архэнерго”.

В ходе аналогичного опроса, проводимого агентством “РосБизнесКонсалтинг”, выяснилось, что тарифы на электроэнергию раздражают только 6% россиян. Энергетики Поморья решили провести собственный опрос. Результаты их исследования отличаются от общефедерального, но в целом сложившаяся картина упрямо свидетельствует: тарифы на электроэнергию перестали быть главным раздражителем для населения.

44,7% участвовавших в опросе на сайте “Архэнерго” заявили, что больше всего средств из своего бюджета они тратят на коммунальные услуги, в том числе и на оплату горячего водоснабжения. Для 28,2% проголосовавших главная денежная проблема – продукты питания; 5,3% проголосовало “против” кредитов всех видов; меньше 3% – это покупка одежды, детские сады и школьные сборы, проезд в транспорте, бензин, Интернет.

Косвенно результаты опроса говорят и о том, что большинство населения осознает, что энергетики не принимают участие в формировании тарифов.

Данные опроса на сайте “Архэнерго”.

Обсудить