Грузино-осетинский конфликт решит Смешанная контрольная комиссия

В российском внешнеполитическом ведомстве не исключают возможность созыва чрезвычайного заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Цхинвали.

"С учетом тенденции к дальнейшему обострению положения в настоящее время рассматривается возможность созыва чрезвычайного заседания СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Цхинвали для разбора происходящего. Все это, к нашему глубокому сожалению, только отодвигает на более отдаленные сроки начало настоящей работы по урегулированию",- отмечается в документе МИД РФ

"Иными словами, о восстановлении доверия говорить пока не приходится", - подчеркивают в МИД.

"В последние дни зафиксированы нападения и обстрелы грузинской стороной югоосетинских постов, блокирование движения по Транскавказской автомагистрали, отказы грузинских правоохранительных органов пропускать автомашины с российскими и югоосетинскими номерными знаками в целый ряд населенных пунктов Южной Осетии", - подчеркивается в сообщении.

"Дело дошло до того, что министр внутренних дел и государственной безопасности Грузии Вано Мерабишвили в интервью одной из грузинских телекомпаний заявил, что президент Южной Осетии, председатель Совета министров Южной Осетии, югоосетинский министр обороны и другие руководители непризнанной республики "будут либо наказаны за совершенные преступления, либо их не будет в живых". Все это очень похоже на призыв к политическим убийствам", - прокомментировал МИД. Сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *