В России все спокойно: «Лебединое озеро» для детей и юношества

«Лебединое озеро» - первый из трёх балетов Чайковского - стал настоящим прорывом в будущее: с его появлением  классический балет занял в русском искусстве место, равнозначное опере или симфонии.

20-летние танцовщики Елена Музыка и Ярослав Иванов - восходящие звезды балетной труппы первого в мире музыкального театра для детей и юношества. Сегодня это самый молодой и перспективный государственный балетный коллектив нашей страны, состоящий из выпускников лучших хореографических училищ России. За сорок лет существования театра развитие труппы претерпело  метаморфозу: от пяти человек, целью которых было исполнение танцевально-пластических эпизодов в оперных спектаклях, ее состав вырос до 65 профессионалов, одинаково виртуозно работающих в различных балетных жанрах.

В 2002 году коллектив возглавил народный артист России, лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии Правительства Москвы, профессор Владимир Кириллов. За три года балетная труппа под его руководством обрела второе дыхание и осуществила постановки: "Щелкунчик", "Юнона и Авось", "Болеро", "Кармен-сюита".

«Лебединое озеро» - второй после «Щелкунчика» классический балет из золотой триады Чайковского, который войдет в постоянный репертуар театра.

Руководитель постановки Владимир Кириллов около 30 лет являлся ведущим солистом Московского государственного академического музыкального театра имени  К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Он, как никто другой, знает «Лебединое» «изнутри».
Двадцать лет мастер блистал в роли принца Зигфрида, десять - танцевал партию злого волшебника Ротбарта.

«Основной принцип новой постановки - динамика развития сюжета», - говорит Владимир Кириллов. - В редакциях императорских театров много вставных номеров, которые не несут сюжетной нагрузки. Мы убрали многое из того, что не имеет отношения к сюжету. Исключением, конечно, является Белый (второй акт),  святая святых «Лебединого». Мы ввели ряд новых сценических монологов, например, сцену «Раскаяния принца». Нельзя забывать, что спектакль войдет в репертуар нашего театра, а это значит, что он должен быть понятен не только взрослым, но и детям, обладать повышенной силой эмоционального воздействия».

9 декабря 2005 года в 18 часов - на сцене Московского Государственного академического детского музыкального театра им. Наталии Сац состоится премьера балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

Детский Музыкальный Театр Наталии Сац встречает юбилей

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *