Moody's повысило рейтинг РОСБАНКу

Moody's Interfax Rating Agency присвоило РОСБАНКу рейтинг по национальной шкале на уровне Аа3.ru. Одновременно Moody's Investors Service подтвердило текущие рейтинги банка по глобальной шкале: рейтинги по депозитам в иностранной валюте Ba3/NP и рейтинг финансовой устойчивости D-. Агентство Moody's Interfax расположено в Москве, его мажоритарным акционером является Moody's, одно из ведущих мировых рейтинговых агентств.

Росбанк является одной крупнейших банковских групп России, его конечным владельцем является группа Интеррос, отмечается в официальном сообщении Moody's. Moody's положительно оценивает объединение РОСБАНКа с группой банков под брэндом ОВК поскольку оно должно увеличить доходность банка и одновременно способствовать диверсификации его деятельности. Эти факторы были отражены в недавнем повышении рейтингов Росбанка до Ba3/NP/D-.

Рейтинг банка по депозитам в иностранной валюте Ва3 включает только ограниченный уровень поддержки со стороны российских властей, и хотя такая поддержка не может быть исключена, ее вероятность достаточно низка. Тем не менее, если системное значение Росбанка продолжит увеличиваться, Moody's может пересмотреть свой взгляд на вероятность государственной поддержки, что могло бы привести к повышению уровня рейтинга.

Прогноз всех рейтингов по глобальной шкале - "стабильный".

Рейтинги по национальной шкале, присваиваемые Moody's Interfax Rating Agency, предназначены для оценки относительной кредитоспособности заемщиков и заимствований внутри страны и помогают участникам рынка более четко дифференцировать относительные риски. Рейтинги по национальной шкале в России используют суффикс ".ru". От рейтингов, присваиваемых Moody's Investors Service по глобальной шкале, рейтинги по национальной шкале отличаются тем, что они не обеспечивают сопоставимости кредитоспособности заемщиков из разных стран - среди всех получивших рейтинг Moody's организаций, а лишь характеризуют сравнительную кредитоспособность заемщиков одной страны.

Обсудить