Экспорт российского вооружения в этом году превысит 5 млрд. долларов

"Рособоронэкспорт" в этом году заключил контрактов на поставку российского вооружения на сумму более 5 млрд. долларов. Львиную долю экспорта в этом году составляет техника и оборудование военно-морского назначения.

"Россия в последние годы уверенно входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков оружия. Начиная с 2003 года объем поставляемой продукции военного назначения превышает рубеж в $5 млрд. В 2005 году экспорт также ожидается на уровне $5 млрд. Я говорю о цифре, которая относится к "Рособоронэкспорту", - заявил Зам. гендиректора ФГУП "Рособоронэкспорт" Алексей Алешин на выездном заседании комитета Госдумы по обороне, которое состоялось во вторник в "Рособоронэкспорте".

По словам А.Алешина, в 2005 году в российском военном экспорте основную долю займет военно-морская продукция. "В этом году наибольший объем экспорта будет приходиться на тематику военно-морского флота - более 50%. Это связано с тем, что в странах, импортируемых эту технику, выводят из боевого состава значительное количество кораблей и катеров", - сказал А.Алешин.

В связи с таким объемом экспортных поставок российского вооружения за рубеж, необходимо совершенствование системы военно-технического сотрудничества, в том числе его законодательной основы, передает Интерфакс.

Последние материалы