Революция в борьбе с компьютерными вирусами

Обычные антивирусы защитят только в том случае, если атакующий вирус был прежде изучен специалистами. Израильские ученые предлагают иммунную систему, которая будет сама изучать вирусы и предпринимать против них меры.

Исследователи считают, что атаки вирусов всегда будут опережать ответные действия, исходящие от серверов, контролирующих сеть. Поэтому предлагают развить в интернете распределенную сеть "компьютеров-ловушек" (honeypots). Эти компьютеры будут "заманивать" вирусы, автоматически их анализировать и распространять контрмеры. "Ловушки" должны быть связаны между собой отдельными защищенными каналами. В этом случае при обнаружении атаки на одной из "ловушек" остальные будут моментально оповещены и начнут работать как центры распространения обезвреживающего кода. Моделирование показало, что чем больше сеть, тем эффективнее работает эта схема. Например, если в сети будет 50 тыс. узлов (компьютеров), и только 0,4 % из них "ловушки", вирусы успеют захватить не более 5% сети, а затем будут остановлены "иммунной системой". Для сети с 200 млн узлов при той же пропорции "ловушек" заражение составит всего 0,001 %.

Эран Шир, руководитель команды разработчиков из Тель-Авива, надеется, что с помощью добровольцев удастся внедрить систему в Интернет, - сообщает РБК.