Российский герб не нравится мусульманам

Некоторые мусульманские деятели России сочли неуместным присутствие на гербе РФ православной символики. В этом есть нарушение принципа равенства религий и светского государства, считают они.

Заместитель главы Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов указал, что христианская символика на российском гербе оскорбляет религиозные чувства мусульман: «Мы, мусульмане Нижегородчины, всей душой стояли за введение праздника единения народов. Но никогда не могли даже предположить, что символом этого праздника в России станет звон православного колокола и икона Казанской Божией Матери. Всё это нарушает принципы светскости государства и не служит единению народов России», - отметил он. Передаёт "Интерфакс".

«Я бы предложил заменить существующий герб, потому что это герб Римской империи и он соответствует совершенно другой духовной реальности», - сказал глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Но дело оказывается не только в российском гербе. "Можно сказать, что в структурах государственной власти чуть ли не на стенах водружаются иконы. Силовые структуры, власти совместно с РПЦ Московского патриархата устанавливают поклонные кресты на пограничных заставах, на въездах городов. Строятся православные часовни в органах руководства вооруженными силами", - отметил глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов.

Муфтиев поддержала и переводчица Корана на русский язык Валерия Порохова: «В российском гербе восстановлена монархическая символика Российской империи. В современности Россия - светское государство, и наличие христианских символов в гербе, конечно же, не может не задевать чувств части граждан российского общества, в частности, мусульман», - подчеркнула она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *