Иран: "Геркулес" упал на дом и унём минимум 105 жизней

По официальным данным, в результате падения самолёта на жилой дом на юге Тегерана погибли105 человек. По информации национального телевидения Ирана, причиной катастрофы стал отказ двигателей после взлета.

Пилот самолёта С-130, следовавшего из Тегерана в Бендер-Аббас, почти сразу после взлета передал на землю сообщение о технических неполадках в двигателе. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт «Мехрабад», однако при заходе на посадку самолёт врезался в 10-этажный жилой дом. Большая часть пассажиров самолёта — журналисты, которые летели в порт Бендер-Аббас на юге Ирана освещать военные учения.

Смотрите

Читайте: Авиакатастрофа в Тегеране: самолёт врезался в жилой дом .

На борту самолёта были 84 пассажира и 10 членов экипажа, все они погибли. Кроме того, самолёт упал в густонаселённый район. В доме, на который обрушился лайнер, проживали около 250 человек, так что число в 105 погибших может быть далеко не окончательным, сообщает агентство ИРНА. Российских граждан среди пострадавших нет.

Иран располагает полутора десятком самолетов типа С-130 («Геркулес»). Эти американские самолеты были закуплены еще до 1979 года, когда в стране произошла Исламская революция.