Райс вновь опровергла слухи о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе

Сегодня начался официальный визит в Киев госсекретаря США Кондолиззы Райс. Госпожа госсекретарь прибыла в столицу Украины из Бухареста, где находилась только четыре часа и подписала договор о создании на территории этой страны американских военных баз.

В связи с этим снова возник вопрос о скандале вокруг секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе, где пытают заключенных. Одна из будущих баз - это аэродром у Черного моря, где, как предполагается и находится одна из таких тюрем.

На итоговой пресс-конференции Кондолиззы Райс и президента Румынии Траяна Бэсеску было объявлено о передаче Вашингтону в постоянное пользование трёх румынских военных баз. Название одной из них - Когэлничану - уже более месяца не сходит со страниц европейской прессы: именно на этой базе, по данным организации "Хьюман Райтс Уотч", располагался тайный лагерь пыток. Отвечая на вопросы журналистов Кандолиза Райс вновь опровергла подобные заявления правозащитников. Румынский президент в свою очередь также выступил с опровержением.

Сегодня телеканал Эй-би-си сообщил, что, по данным журналистского расследования, лагеря пыток в Восточной Европе были свернуты незадолго до европейского турне Кондолизы Райс, а заключенные, среди которых - высокопоставленные активисты Аль-Каиды - переправлены в Северную Африку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить