Онищенко намерен наложить карантин на банки донорской крови

В России необходимо создать карантинные банки, чтобы предотвратить передачу ВИЧ-инфекции через донорскую кровь, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Есть серьезная проблема, которая на этом трагическом случае должна нас заставить задуматься», — сказал Онищенко журналистам в среду, комментируя ситуацию в Воронеже, где беременной женщине была перелита кровь от ВИЧ-инфицированного донора, передает Росбалт.

По его словам, все препараты крови, органы доноров и ткани должны храниться в карантинных банках три месяца. «Через три месяца кровь должна вновь сдаваться на анализ по ВИЧ и использоваться только в случае, если он не обнаружен», — сказал глава Роспотребнадзора.

Как ранее сообщала «Правда.ру», донорская кровь, содержащая ВИЧ-инфекцию, могла быть перелита 208 жителям Воронежа. По словам главного санитарного врача области, рецепиенты получили дозы препарата альбумин, для изготовления которого использовалась и кровь женщины, больной ВИЧ-инфекцией. У 70 человек реакция на ВИЧ оказалась положительной, остальных сейчас проверяют, сообщает «Эхо Москвы». По данному факту прокуратура Воронежской области возбудила уголовное дело.

Читайте: Кровь, заражённую ВИЧ, могли перелить сотням воронежцев .

Обсудить