"Гринпис" не удалось остановить судно "Капитан Куроптев" с радиоактивным грузом

Судно "Капитан Куроптев", на борту которого находится радиоактивный груз, прибывает сегодня в порт Петербург. На траверсе Кронштадта попытку помешать движению корабля предприняли члены организации Гринпис на трех лодках.

Одиннадцать представителей экологической организации зажгли дымовые шашки и выпустили буи со знаком радиации. В ответ на эти действия экипаж сухогруза привел в действие водометы, из-за чего лодки обледенели и вынуждены были отстать.

Планируется, что к 21:00 судно прибудет в порт Петербург. Здесь должна состояться перегрузка контейнеров на железнодорожные составы, которые отправятся в Томск на Сибирский химической комбинат (СХК). Всего к 2014 году в Россию должно быть поставлено (в том числе, и на СХК) более 100 тыс. тонн обедненного урана.

Члены экологических организацией региона выступили с обращением по поводу транспортировки опасного груза к губернаторам Ленинградской области Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, несмотря на то, что группа активистов "Гринпис" попыталась помешать погрузке в порту Гавра (Франция) на российское судно 45 десятитонных контейнеров, содержащих, по их сведениям, радиоактивные отходы, "Капитан Куроптев" вышел из порта в минувший четверг. В тот же день представитель Федерального агентства по атомной энергии РФ опроверг информацию "Гринпис" о том, что партия урановых материалов, которую везет судно, "является отработанным ядерным топливом или, тем более, радиоактивными отходами", передает Интерфакс.