США теряет Азию

Главная деталь предстоящего в Малайзии Восточноазиатского саммита, по мнению Cristian Science Monitor, то, что представителей США на нем не будет.

Основные американские союзники в регионе, Япония и Австралия, явно желают отстранить Вашингтон от процесса формирования нового образования. В ходе саммита Индия намерена поднять вопрос о создании в регионе зоны свободной торговли, аналогичной той, что существовала в Европе на ранних этапах формирования Евросоюза. Причиной этого является то, что экономики азиатских стран больше направлены на взаимодействие друг с другом, чем с США.

В свою очередь Китай хочет получить от встречи политические выгоды, в частности, снизить влияние США в Азии и продемонстрировать, что рост китайской экономики не несет опасности соседним странам. По мнению автора статьи, единственным решением, которое будет достигнуто в ходе встречи лидеров азиатских стран, будет договоренность о проведении аналогичного саммита в следующем году. Однако в любом случае сам факт подобных встреч угрожает позициям США в Азии.

Еще большему ослаблению данных позиций способствует политика самой американской администрации, отстранившейся от решения азиатских проблем ради ведения войны в Ираке, заключает издание, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить