Георгий Жжёнов. Жизненный путь

В Москве на 91-м году жизни скончался выдающийся актёр, режиссёр и писатель, народный артист СССР Георгий Жжёнов.

Читайте: Георгий Жжёнов. Последнее интервью.

Жжёнов умер в больнице, куда попал в ноябре с переломом шейки бедра. Ему сделали операцию, однако всенародно любимый артист так и не смог после неё оправиться.

Георгий Степанович Жжёнов родился 22 марта 1915 года в Петрограде. Закончил акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума и киноотделение Ленинградского института Сценических искусств.

В 1938 был арестован по подозрению в шпионаже и осужден на 5 лет лагерей, в 1944 году стал актёром Магаданского музыкально-драматического театра. Спустя год освобождён, но в 1949 году сослан в Норильск, где до 1953 года работал в местном театре. Полностью реабилитирован в 1958 году.

С 1954 по 1968 год Жжёнов служил в Ленинградском театре имени Ленсовета, в 1969 году он переехал в Москву, где вплоть до 2005 года играл в Театре имени Моссовета. За эти годы он сыграл более 100 ролей на театральной сцене.

Кроме того, на счету Жжёнова более 80 ролей в кино. Среди фильмов с его участием: «Берегись автомобиля!», «Ошибка резидента», «Судьба резидента», «Экипаж», «Горячий снег» и др. Жжёнов - автор воспоминаний «Омчагская долина» (1989), книги «Саночки» (1977).

Академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Среди его наград: орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден Петра Великого I степени - за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского (2003);
лауреат премии «Ника» (1997).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *