Новогоднее созвездие Мариинского театра

В конце декабря – начале января Валерий Гергиев продирижирует серией спектаклей при участии звезд Мариинской оперы. Несомненным подарком к Новому году для любителей оперы станут выступления в родном театре оперных див мирового масштаба – Ольги Бородиной и Анны Нетребко . Сюрпризом же к Рождеству станет первый приезд в Россию знаменитого мексиканского тенора, входящего в тройку самых лучших певцов нового поколения – Роландо Вилазона .

21 декабря в «Хованщине» М. Мусоргского (оркестровка Дм. Шостаковича) Ольга Бородина исполнит партию Марфы. По признанию критиков Ольга Бородина в этой партии является «украшением спектакля» (Эрика Джил. Guardian. 5.08.05), ее Марфа «так чувственно убеждает Андрея принять мученическую смерть, что речи её хочется сравнить с пением сирены, увлекающей героя в морскую пучину». Рецензенты признают, что «феноменальная Ольга Бородина в своем полнокровном меццо сочетает красоту, нежность и стальную силу» (Роберт Тикнесси. The Times. 05.08.2005). Партнерами Бородиной выступят Сергей Алексашкин, Владимир Ванеев, Алексей Стеблянко, Валерий Алексеев, Евгений Акимов (первое выступление в партии Андрея Хованского).

Народная артистка России Ольга Бородина – одна из самых известных и востребованных меццо-сопрано мира. Она обладательница редчайшего голоса, встречающегося в истории оперы крайне редко. Ее первый выход на мировую сцену состоялся в 1992 году. Она дебютировала в Королевском оперном театре Ковент Гарден в опере "Самсон и Далила", где ее партнером стал Пласидо Доминго. Это выступление, награжденное критиками самыми высокими эпитетами, стало сенсацией. С этого времени Ольга Бородина выступает на сценах крупнейших оперных театров мира. Ольга Бородина регулярно участвует в концертных программах крупнейших оркестров. В ее репертуаре Реквием Верди, "Смерть Клеопатры" Берлиоза, "Шехеразада" Равеля, "Песни и пляски смерти " Мусоргского. С камерными программами Ольга Бородина выступает в лучших концертных залах Европы и США: Вигмор-холле и Барбикан-центре в Лондоне, венском Концертхаус, римской Академии Санта Чечилия, на Эдинбургском и Людвигсбургском фестивалях. Ольга Бородина сотрудничает с фирмой Philips Classics, у нее обширная дискография.
 
26 декабря Ольга Бородина вновь выйдет на сцену театра, на этот раз в вердиевском репертуаре. В опере «Дон Карлос» Бородина исполнит одну из своих коронных партий – Принцессы Эболи. Ее партнерами в этот вечер станут: Ирина Гордей (Елизавета),  Владимир Ванеев (Филипп II), Сергей Алексашкин (Инквизитор).

3 января на сцену в «Богеме» Дж. Пуччини выйдет один из самых востребованных оперных дуэтов современности: блистательная Анна Нетребко и мексиканский тенор Роландо Вилазон.

Анна Нетребко – одна из знаменитых сопрано Мариинской оперы, лауреат Государственной премии России и обладательница престижных международных наград в области классической музыки, выступающая на прославленных оперных сценах мира. Ее стремительный взлет начался с ошеломительного успеха в «Дон Жуане» на Зальцбургском фестивале, когда  критики единодушно назвали Нетребко «зальцбургским чудом». Сейчас в активе певицы эксклюзивный контракт со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon, выпустившей два сольных альбома певицы и DVD «Anna Netrebko. The woman. The voice».

Когда Лучано Паваротти объявил о том, что намерен покинуть большую сцену, музыкальная общественность быстро определила главного кандидата на его место в знаменитом трио Паваротти-Доминго-Каррерас – этим кандидатом единогласно признали молодого мексиканского тенора Роландо Вилазона. Не реже его сравнивают с Пласидо Доминго - в музыкальных кругах певца окрестили «piccolo Domingo». Его голос обычно скупые на столь метафоричные похвалы критики называют «шоколадным, проворным и пылким». А когда речь идёт об исполнительской интуиции Вилазона, о его чутком отношении к стилю, умных фразировках, о его таланте искренне и живо доносить музыкальный материал, в ход идут сравнения с Фрэнком Синатрой.

Спектакль 3 января станет для дуэта двойным дебютом: Анна Нетребко впервые исполнит партию Мими, Роландо Вилазон впервые выступит в Петербурге. В спектакле также заняты: Ольга Трифонова, Евгений Никитин, Владимир Тюльпанов. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

13 января Анна Нетребко вновь выйдет на сцену театра. На этот раз в одной из коронных своих партий – Виолетты Валери в опере «Травиата» Дж Верди. В партии Альфреда – Ахмед Агади.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить