Греф готов расширить число ОЭЗ за счет новых технопарков

От министерств поступило предложение о создании в России 5 технопарков. По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, программу по реализации проекта планируется начать в 2006 году.

На данный момент уже отобраны 5 регионов, в которых будут созданы технопарки. Регионы, задействованные в проекте, были выбраны из числа тех, кто подал заявки на создание особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, но не смог выиграть конкурс. По словам министра, технопарки получат все таможенные и налоговые преференции, предусмотренные законом об ОЭЗ.

Технопарк, ориентированный на развитие информационных технологий и биотехнологий, предполагается создать в Новосибирске; технопарк по разработке технологий поиска и добычи углеводородов — в Тюмени; технопарк, ориентированный на химические и нефтехимические технологии — в Казани; технопарк, в котором будут разрабатываться информационные, медицинские и экологические технологии, — в Сарове, и технопарк, ориентированный на биотехнологии и IT-технологии, — в Обнинске, передает "Росбалт".

Стоит напомнить, что по результатам конкурсной комиссии 28 ноября 2005г. было отобрано шесть регионов, где будут созданы ОЭЗ: две промышленно-производственного типа (Липецкая область, Татарстан) и четыре технико-внедренческого типа (Дубна, Томск, Зеленоград, Санкт-Петербург). Расходы бюджетов всех уровней на создание инфраструктуры шести особых экономических зон (ОЭЗ) составят порядка 24,4 млрд руб, передает РБК.