Украина обещает решить вопрос о транзите российского газа за "два-три дня"

В ближайшие дни состоится подписание протоколов между правительствами Украины и России и соответствующих договоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" о транзитных поставках газа на Украину и в страны Европы. По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, украинская сторона не видит "причин для беспокойства", поскольку выполняем все обязательства по транзиту.

"Что касается подписания протоколов между правительствами Украины и России и соответствующих договоров между "Нафтогазом" и "Газпромом", эксперты заканчивают работу над этими документами: в ближайшие 2-3 дня эти протоколы будут подписаны и до 20-25 декабря будут оформлены, подписаны договорные отношения между НАК "Нафтогаз" и российским "Газпромом", - заявил министр в четверг в Брюсселе в ходе совместной пресс-конференциипосле переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.

"Я не вижу причин для беспокойства: мы выполняем все обязательства по транзиту и, наоборот, обеспечиваем увеличение объемов газа в европейские страны", - заявил Плачков.

В свою очередь министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко не так оптимистично настроен на решение "газовой проблемы". "На сегодняшний день не нашел решения один вопрос. Речь идет о выдвинутой президентом Украины инициативе относительно достижения прозрачности во взаимоотношениях Москвы и Киева в газовой сфере", - сказал министр.

По его словам, сейчас "идут трудные, пока не находящие разрешения, переговоры по рыночным тарифам за транзит российского газа на 2006 год". Об этом сообщает Инетрфакс.

Обсудить