Сергей Иванов о ликвидации военных кафедр, жилищном вопросе и службе в Чечне

Массовое закрытие военных кафедр в гражданских вузах запланировано на 2008-2009 годы. В ходе беседы с журналистами вице-премьер Сергей Иванов затронул вопросы жилищного обеспечения военнослужащих, а также особенности прохождения службы в Чечне.

"Те студенты, которые сегодня учатся на военных кафедрах, их закончат. Ликвидировать военные кафедры в большинстве гражданских вузов планируется в 2008-2009 годах", - заявил он журналистам в Тамбове.

Отвечая на вопросы журналистов, Иванов также затронул проблему обеспечения жильем в Вооруженных силах. Министр обороны заявил, что в вооруженных силах РФ насчитывается 160 тысяч семей военнослужащих, не обеспеченных тем или иным видом жилья, в том числе служебным. Для решения этой проблемы в 2006 и в 2007 годах планируется выделить 30 млрд. рублей для обеспечения жильем 17 тысяч военнослужащих, которые проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях.

"После решения этой проблемы мы сможем маневрировать средствами в плане обеспечения жильем нуждающихся военнослужащих, которые проживают в других регионах России", - сказал С.Иванов.

Вице-премьер - министр обороны Иванов также затронул вопрос о военной срочной службе в Чечне и других горячих точках. "На Северном Кавказе в и других горячих точках будут служить только контрактники, этот вопрос закрыт окончательно", - заявил Сергей Иванов.

Сегодня Сергей Иванов находится с визитом в Тамбовской бригаде специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба, передает Интерфакс.