За что Галина Вишневская любит "Царскую невесту"?

По словам Галины Вишневской, "Царская невеста" - это золотой фонд русского  оперного наследия,   наряду с "Борисом Годуновым", "Хованщиной", "Пиковой Дамой", "Евгением Онегиным". 

Премьера оперы, одной   из самых любимых   Г.П. Вишневской,   на сцене Центре оперного пения состоялась  в октябре 2003 года. «Царская невеста»  сразу же  прочно вошла в репертуар, получив самые положительные отзывы,  как со стороны публики, так и музыкальных критиков и прессы. В постановке заняты ведущие солисты Центра оперного пения,  некоторые из которых (О.Корниевская, П. Паремузов,  и др.),  хотя и завершили образование у Галины  Павловны Вишневской, не оставляют сцену Центра и, после многочисленных летних фестивалей и гастролей, в новом сезоне примут участие в репертуарных спектаклях Центра.

Опера «Царская невеста»  была написана Н.А.Римским - Корсаковым по одноименной драме Льва Мея, сюжет которой в свою очередь заимствован из «Истории Государства Российского» Н.Карамзина, собиравшего рассказы о трагической судьбе третьей жены Ивана Грозного Марфы Собакиной.  События происходят в 1572 году в Александровской слободе - столице опричнины, где подолгу жил Иван Грозный. Сам композитор относил «Царскую невесту» к лучшим своим произведениям.

10 декабря на сцене центра оперного пения Галины Вишневской опера Н.А. Римского-Корсакова "Царская невеста". Режиссер-постановщик – Иван Поповски. Сценография и костюмы – Алла Коженкова. Дирижер – Ярослав Ткаленко.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить