Подорожание газа испортит жизнь украинским металлургам

В случае существенного роста цены на российский газ, трудности испытает металлургическая и химическая промышленность Украины.

"Учитывая, что металлопроизводители долгое время придерживались стратегии минимальных цен, в нынешней ситуации риски потери конкурентоспособности достаточно велики. Однако, не только металлургия, но и химическая промышленность будет испытывать трудности", - сказала агентству "Интерфакс" начальник информационно-аналитического отдела ЗАО "Альтера Финанс" (Донецк) Ирина Каранда.

"Трехкратное повышение цен на газ для украинских металлургов будет означать дальнейшую потерю конкурентоспособности, так как многие производства используют устаревшие технологии выплавки стали (мартеновские печи), в которых газ используется в качестве основного энергоносителя. Для сохранения конкурентоспособности в случае повышения цен на газ большинство производителей стали будет вынуждено провести массовое переоборудование производства и заменить газовое оборудование (мартены) на электрическое", - сказал агентству аналитик инвестиционно-финансовой группы "Сократ" (Киев) Денис Шаврук. Сообщает "Интерфакс".