Оперативный штаб Газпрома проконтролирует поставки газа в Европу через Украину

В оперативный штаб Газпрома по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям вошли руководители и специалисты всех профильных подразделений компании. Аналогичные штабы сформированы в дочерних обществах ОАО "Газпром", отвечающих за транспортировку природного газа до границы с Украиной.

Для специалистов, вошедших в штаб, установлен специальный график работы на период после 31 декабря 2005г. Основная цель оперативного штаба - не допустить перебоев и недопоставок российского газа, поставляемого европейским потребителям через территорию Украины.


Российская сторона по-прежнему надеется, что до 1 января 2006г. Россия и Украина выработают единую позицию в отношении перехода с нового года на рыночные принципы организации поставок и транзита российского газа по территории Украины. В первую очередь это касается необходимости незамедлительно подписать контракт на транзит российского газа через территорию Украину. При этом Газпром готов подписать транзитный контракт по европейским тарифам, - сообщает РБК.