В Сиднее ожидаются новые вспышки насилия

По прогнозам представителей правоохранительных органов штата Новый Южный Уэльс, к концу недели в австралийском городе Сидней ожидаются новые вспышки насилия на межэтнической почве. Этот прогноз был сделан вскоре после того, как полиция прекратила беспорядки, прокатившиеся  по пригородам Сиднея.

Представители австралийской полиции также отмечают, что в ряде других городов продолжают циркулировать текстовые SMS-сообщения, призывающие к возобновлению насилия. В настоящий момент полиция устанавливает источники подобных рассылок и ведёт розыск лиц, подстрекающих к новым актам насилия. В течение нескольких дней будет увеличено полицейское присутствие в южных пригородах Сиднея.

Всего же за 11-12 декабря 2005 г. во время столкновений между местным населением и потомками ближневосточных иммигрантов более 30 человек получили ранения, в том числе 16 полицейских, было повреждено более 40 автомобилей, сообщает РБК..

Причиной межэтнического конфликта послужило нападение представителей ближневосточных стран на двух спасателей, работавших в окрестностях Сиднея на пляже Кронулла.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить