Украина будет покупать российский газ за деньги

Ссылаясь на высказывание президента Украины Виктора Ющенко «Пятый» телеканал украинского телевидения сообщает, что Украина будет покупать российский газ за деньги, а не посредством бартерных расчетов. С этим заявлением Виктор Ющенко выступил накануне в Одессе.

Также президент Украины отметил, что украинская сторона встала на путь, который закончится результативными переговорами. В финале переговоров планируется увидеть либерализацию цен на транзит и на цену российского газа, ссылаясь на слова президента Украины сообщает «Пятый» телеканал.

Тем не менее, непонятно, готова ли Украина согласиться с требованиями «Газпрома», который накануне предъявил Киеву своеобразный ультиматум: если до нового года не будет заключено соглашение о новых ценах поставки газа на Украину, с 1 января поставки украинским потребителям могут быть прекращены.

Киев не согласен с увеличением отпускных цен для самой Украины, но собирается повысить цену на транзит российского газа в страны Западной Европы.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил накануне, что компромисс в газовом споре Украине с Россией возможен, но только в случае участия российской компании в газотранспортной системе Украины, сообщает Русская служба новостей.