Средства стабфонда позволят России сэкономить 5 миллиардов долларов

Благодаря досрочному погашению в 2005 году внешнего долга России в размере 18 миллиардов долларов, экономия на процентах в последующие годы составит 5 миллиардов долларов. Об этом сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации, где рассматривается закон о федеральном бюджете на 2006 год.

Он напомнил, что в этом году Россия досрочно погасила порядка 3 миллиардов долларов долга перед Международным валютным фондом и 15 миллиардов долларов перед Парижским клубом кредиторов.

По словам Кудрина, в следующем году экономия от данного погашения составит 24 миллиардов рублей, и эти средства будут направлены на цели социальной политики. Министр финансов подчеркнул, что и в следующем году планируется использовать средства стабилизационного фонда на досрочное погашение внешнего долга РФ.

«Средства стабфонда не будут простаивать и сработают с эффективностью доходности не менее 7% годовых», - считает министр.

По его мнению, это позволит России в ближайшие годы не платить проценты в таком объеме, как сейчас. Он отметил, что до настоящего времени Россия только на проценты по внешнему долгу платила 7 миллиардов долларов в год. В следующем году мы будем платить на 1 миллиард меньше.

При этом суммарная экономия за все годы будущих платежей составит 5 миллиардов долларов. Министр подчеркнул, что это - эффективное использование стабфонда, сообщает «Интерфакс».

Обсудить