А.Волин: Единственное, чего не хватает РБК – печатного издания

Единственное, чего не хватает РБК, так это печатного издания. Об этом  заявил гендиректор издательского дома "Родионова" Алексей Волин в "Газете.ру". В связи с этим, по мнению А.Волина, "слабо верится в то, что подача иска против РБК и предложение по покупке "Ведомостей" – связанные события".

"РБК, владеющий интернет-порталом и телевизионным каналом, давно проявляет интерес к печатному рынку: печатная газета – единственное, чего не хватает в медиактивах холдинга", отметил гендиректор издательского дома "Родионов".

С логикой решения о покупке авторитетного делового печатного издания таким стремительно и агрессивно  развивающимся холдингом, как РБК соглашается и Руслан Тагиев, гендиректор Adfact TNS Gallup Media: «Действительно, для полного комплекта РБК не хватает деловой газеты».  Именно этим Р. Тагиев объясняет явно завышенную оценку издания – количество деловых газет ограниченно, поэтому в предложении акционерам «Ведомостей» заложена премия.

Почетный президент РСПП Аркадий Вольский считает, что подача иска "Ведомостями" к РБК не совсем некорректна. «Если подходить таким способом, поднимать старые перепечатки, то иски можно предъявлять всем», - отметил А.Вольский.

 Напомним, что 12 декабря РБК выступило с открытой офертой о покупке газеты "Ведомости". РБК предложило акционерам ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", являющемуся учредителем и издателем газеты "Ведомости", продать 100% акций ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" по цене 56 миллионов долларов США. Гендиректор РБК Артем Инютин отметил, что это официальное предложение, которое агентство делает акционерам издания. На следующий день новостные агентства распространили информацию о том, что в отношении РБК газетой подан иск, в котором утверждалось, что РБК использовало материалы газеты без ссылок на первоисточник. В связи с этим "Ведомости" требует компенсации в 257 миллионов рублей.

В ответ руководство РБК заявило, что реальной целью подачи иска "Ведомостями" являются не юридические цели, а создание пиар-повода, способного оказать воздействие на ход переговоров по продаже газеты и поднять стоимость издания. Было также подтверждено обращение к акционерам "Ведомостей" о покупке 100% акций издания. В свою очередь гендиректор "Бизнес Ньюс Медиа" Михаил Дубик в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что "газета "Ведомости" не продается".