Пред "Газпромом" все едины: Азербайджан согласился с рыночными ценами на газ

Сегодня, 14 декабря, была достигнута договоренность между "Газпромом" и руководством Азербайджанской Республики по ценам и объемам поставок газа в будущем году. Переход на рыночные цены поставок газа в Азербайджан намечен на начало 2006 года.

Сегодня в Москве состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуба Эйюбова. "В ходе переговоров были рассмотрены условия поставок российского газа в Азербайджан в 2006 году. Стороны договорились перейти на европейский уровень цен и уточнить объемы поставок природного газа в 2006 году. Алексей Миллер и Ягуб Эйюбов приняли решение о подписании в ближайшее время соответствующих контрактов", - сообщается в пресс-релизе.

Внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 9,5-10 млрд. куб. м в год. Доля газа в топливно-энергетическом балансе страны - около 45%. В последние годы объем добычи газа в Азербайджане составляет около 5,5 млрд. куб. м. До 40% добываемого в стране газа обеспечивается за счет месторождения Бахар. С 2006 года в Азербайджане планируется наращивание объемов собственной добычи газа в связи с запуском месторождения Шах-Дениз, передает Интерфакс .

Стоит отметить, что 1 января 2004 года "Газпром" начал поставлять газ в Республику Азербайджан. Подписанный в декабре 2003 до декабря 2008 года контракт предусматривает поставки в Азербайджан до 4,5 млрд. куб. м газа в год.

Обсудить