Для изучения информации о секретных тюрьмах ЦРУ Европарламент создаст комиссию

Европарламент намерен создать спецкомиссию для изучения информации о секретных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе. Такое решение было принято в Страсбурге накануне.

Состав комиссии и ее мандат будет определен в начале января и вынесен на голосование на следующем пленарном заседании европарламента, передает АР.

Напомним, ранее представители другой европейской комиссии, созданной Советом Европы для расследования информации о тюрьмах ЦРУ, заявляли, что следствием получены косвенные указания на их реальное существование на территории Восточной Европы.

Напомним, скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ разгорелся в начале ноября 2005 года после опубликования статьи в Washington Post. Журналисты издания и правозащитная организация Human Rights Watch распространили информацию о том, что США располагают тюрьмами на территории Восточной Европы, в которых незаконно содержатся подозреваемые в терроризме и члены "Аль-Каиды".

Среди стран, где расположены тюрьмы американских спецслужб, организация Human Rights Watch назвала Польшу, члена ЕС, и Румынию, которая только готовится вступить в ЕС в 2007 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *