В Ираке стартовали парламентские выборы - 15 декабря 2005 г.

 В Ираке началось голосование по выборам депутатов Национальной ассамблеи.Ровно в 7 часов утра по московскому времени, во всех 18 провинциях страны открылся 6291 избирательный участок. Они будут работать в течение 10 часов и закроются в 17:00. В реальности же их работа может быть продлена в зависимости от наплыва желающих проголосовать.

Из 27-миллионного населения страны правом голоса наделены около 15 миллионов человек. Срок полномочий первого постоянного после свержения режима Саддама Хусейна парламента - четыре года. Ныне действующая Национальная ассамблея, избранная 30 января этого года, считается временной и функционирует в течение переходного периода.

Избиратели,придя на участок должны предъявить удостоверения личности, а затем, при получении бюллетеня, обмакнуть большой палец руки в несмываемые чернила. Это делается для предотвращения повторного голосования.

За 275 мест в Национальной ассамблее борются 7655 политиков, представляющих 231 партию и политическую организацию, в том числе - 19 крупных коалиций. Согласно иракской конституции, 25 процентов мест в парламенте страны должны занимать женщины. Возрастной ценз для депутатов - 30 лет. В парламент не могут войти бывшие активисты правившей при Саддаме Хусейне партии Баас, нынешние военнослужащие вооруженных сил и осужденные за уголовные преступления.

В понедельник в Ираке состоялись досрочные выборы в больницах, тюрьмах и воинских частях. По данным американского военного командования, в них приняли участие более 90 проц заключенных тюрем Абу-Грейб, Кэмп-Букка и других. Во вторник и среду свои голоса в поддержку тех или иных кандидатов могли отдать иракцы, проживающие за рубежом , сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить