Украина не гарантирует отсутствие "технического отбора" газа

Украина не гарантирует европейским потребителям обеспечения необходимых объёмов поставок газа. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

"Украина гарантирует транспортировку того газа, который будет транспортироваться по нашей газотранспортной системе. Мы можем гарантировать только транспортировку, мы не можем гарантировать объемы. Если будут объемы, мы их будем транспортировать. А если объемов не будет, то нечего будет и транспортировать", - сказал Плачков на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Отвечая на вопрос о возможности отбора газа, Плачков сказал: "Если Украина будет транспортировать газ, она будет зарабатывать на транспортировке... Украина не может безоплатно транспортировать газ, это же понятно, потому что у нас не на что будет содержать газотранспортную систему и обеспечивать газовый баланс Украины", передаёт «Интерфакс».

Ранее российская сторона заявила, что снизит подачу газа ан Украину до объёмов, предназначенных для Европы, если до 1 января не будет подписано соглашение об условиях поставок и транзита газа.