Роскосмос делится планами на будущее

Роскосмос готовит в ближайшее время ряд нововведений, направленных на укрепление космической мощи страны. Первоочередными задачами являются испытания новой ракеты-носителя и модернизация космодромов.

В 2006 году должны завершиться летные испытания модернизированной ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" на космодроме Плесецк (Архангельская область), заявили в Роскосмосе.

"В 2006 году должна закончится отработка ракеты-носителя "Союза-2" в Плесецке. Параллельно будут решаться вопросы подготовки стартового комплекса для "Союзов" на космодроме Куру во Французской Гвиане", - сообщил информированный источник. Кроме того, еще одной важной задачей является создание на космодроме Плесецк универсального ракетного комплекса с ракетой "Ангара".

Кроме того, планируется в значительной степени модернизировать инфраструктуру космодромов Плесецк и Байконур. В данной ситуации Байконур занимает особый статус, так как его модернизация будет проводиться в основном за счет собственных средств предприятий российской ракетно-космической отрасли, поскольку законодательство РФ запрещает капстроительство за бюджетные деньги за пределами страны.

Как сообщает Интерфакс, Роскосмос по просьбе Минобороны РФ принимает в свое ведение объекты Космических войск на Байконуре. "Эта работа спокойно, в плановом порядке будет завершена до 2007 года", - сообщает источник агенству.

Напомним, что в настоящий момент Россия арендует космодром Байконур у Казахстана.

Обсудить